PRODUÇÃO EXECUTIVA DE EXPOSIÇÕES / CONCERTOS MUSICAIS 

 

A NU atua desde 2009 na produção executiva de exposições de artes visuais no circuito cultural nacional junto a instituições culturais
como CCBB, SESC SP, Museu da Cidade de São Paulo, Pinacoteca do Estado de São Paulo, entre outras.

 

A empresa é reconhecida nacionalmente e tem título de Notório Saber no Município de São Paulo, onde é mais abrangente sua atuação.

Dentre os projetos executados destacam-se:

2021
 

“Memória da Resistência”- conjunto de 5 mostras com curadoria de Alecsandra Matias.

“Elas vão às Ruas” na Casa da Imagem

 “Eu era carne, agora sou navalha” e “Tudo tem espírito” no Solar da Marquesa de Santos

 “Alfred Usteri, a botânica do tempo” no Casa do Butantã e

“Brenda Lee, a anja das travestis” na Casa do Tatuapé

Museu da Cidade de São Paulo, SP.

“biblioteca: floresta”, curadoria de Galciani Neves.

SESC Belenzinho – São Paulo – SP.

“Cala Boca Já Morreu!" de Ana Teixeira

Biblioteca Mário de Andrade - São Paulo, SP.

“Sobrado n. 3 da Rua de Santa Tereza”

Solar da Marquesa de Santos, Museu da Cidade de São Paulo, SP.

2020
 

“Farsa”, curadoria de Marta Mestre e Pollyana Quintella

SESC Pompéia - São Paulo, SP.

“Fronteiras Movediças”, de Penna Prearo

Casa da Imagem, Museu da Cidade de São Paulo, SP.

“Allegro” de Guto Lacaz

Chácara Lane, Museu da Cidade de São Paulo, SP.

2019

“Sotaques Paulistanos da Bauhaus” de Leonardo Finotti​

Casa Modernista, Museu da Cidade de São Paulo, SP.

​“À Nordeste”, curadoria de Bitu Cassundé, Clarissa Diniz e Marcelo Campos

SESC 24 de Maio – São Paulo, SP.
 

“Só Love”

Casa da Imagem, Museu da Cidade de São Paulo, SP.

“Corpo a Corpo”, curadoria de Thyago Nogueira 

SESC – Araraquara, SP.

“No Limite da Ação”, curadoria de Erika Salum

SESC Belenzinho – São Paulo, SP.

2018

“Bienal Naïfs do Brasil 2018”

SESC – Piracicaba, SP.

“Lugares do Delírio”, curadoria de Tania Rivera 

SESC Pompéia - São Paulo, SP.

“#ocupasacy”, curadoria de Rudá Andrade 

SESC Interlagos e SESC Taubaté – São Paulo, SP.

2017

“Linhas de Histórias – O livro ilustrado em sete autores” 

SESC - Santo André, SP 

“Bienal Naïfs do Brasil - Itinerância” 

SESC - Belenzinho – São Paulo, SP. 

“Bienal Naïfs do Brasil - Evidências” 

SESC - Belenzinho – São Paulo, SP. 


Produção dos concertos - "Maestro João Carlos Martins e Camerata Bachiana e Tenor"

Auditório da Esalq – Piracicaba, SP & Igreja Matriz – Andradina, SP.

2016

“Contando Ovelhas Elétricas”, de Gisela Motta e Leandro Lima 

SESC Santo Amaro, São Paulo, SP e SESC Sorocaba, SP. 2016

“Bienal Naïfs do Brasil 2016” 

SESC - Piracicaba, SP. 

Produção do show "GRAACC 25 anos – Maestro João Carlos Martins, Orquestra Filarmônica Bachiana e participação de Daniel"

Auditório do Ibirapuera – São Paulo, SP.

2015

“Geometria Afetiva”, de Felipe Cohen, Marina Weffort e Wagner Malta Tavares 

SESC Bom Retiro, São Paulo, SP. 

“O Atelier Transparente”, de Waltercio Caldas 

IAC – Instituto de Arte Contemporânea - São Paulo, SP.

“A Medida do Tempo das Coisas”, de Daniel Malva 

Casa da Imagem, Museu da Cidade de São Paulo, SP. 

“Por Debaixo do Pano”, de Nair Benedicto

Casa da Imagem, Museu da Cidade de São Paulo, SP.

“A Experiência da Arte”

SESC Santo André, SP e CCBB, Brasília, DF

“Lugares da Memória”

Memorial da Resistência/Pinacoteca do Estado de São Paulo, SP

“Anekdota”, de Laura Belém

Capela do Morumbi, Museu da Cidade de São Paulo, SP.

2014

“Lugares”, de Stela Barbieri 

SESC - Santana, Belenzinho e Bom Retiro - São Paulo, SP. 

Shining - Edu Marin

SESI - Itapetininga, São José dos Campos, Rio Claro e São José do Rio Preto - SP

“Atopias - Thereza Salazar” 

Solar da Marquesa de Santos – São Paulo, SP. 

“Compulsão Narrativa”

SESC Vila Mariana, São Paulo, SP

"Lothar Charoux, Razão e Sensibilidade”

IAC, São Paulo, SP.

“Bienal Naïfs do Brasil 2014”

SESC Piracicaba, SP.

2013

“Em Tempo: Cultura de rua e seus movimentos” 

SESC Vila Mariana - São Paulo, SP. 

“Athos Bulcão – A Cor e a Forma” 

SESC Ipiranga – São Paulo, SP. 

“Amilcar de Castro - Estudos e Obras” 

Instituto de Arte Contemporânea – São Paulo, SP. 

“Poente”, de Felipe Cohen

Capela do Morumbi,Museu da Cidade de São Paulo ,SP

“Brasil Ofícios e Saberes”

São Paulo, SP; Vila Velha, ES; Palmas, TO; e Goiânia, GO.

“Bienal Ibero-Americana de Design”

Museu da Casa Brasileira, São Paulo, SP

2012

“Esporte para Todos – Em todos os Lugares” 

SESC Vila Mariana – São Paulo, SP. 

“Bienal Naïfs do Brasil – 2012” 

SESC - Piracicaba – SP. 

“Brasil – Mosaico Cultural” 

São Bernardo, SP; Vinhedo, SP; e Rio de Janeiro, RJ. 

“Acidente”, de Tatiana Blass 

Galeria Millan – São Paulo, SP. 

“Iluminação”

SESC São Carlos, SP

"Extramuros" - Exposição itinerante do programa

Pinacoteca do Estado de São Paulo, SP.

“De um Lado a Outro”

Iguape, Praia Grande e Jundiaí, SP

2011

“Projeto para uma pintura com temporal”, de Thiago Rocha Pitta

Projeto Arte na Cidade São Paulo, SP.

“Arte Para Crianças”

LumenArgo e SESC Pompeia, São Paulo, SP